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终于发现免税货物如何开票

发布时间:2023-01-20 18:18:03
1免税产品增值税普通发票如何开具

免税产品增值税普通发票如何开具?下面是有关免税货物如何开票的内容,希望对大家有所帮助。

1、纳税人从事免税货产品的可以自己到税务局领用增值税普通发票开具。

2、个人从事免税产品的可以到税务局申请代为开具增值税普通发票。

[图片0]

个人申请代为开具增普通票的手续:

(1)填写《代为开具增值税发票缴纳税款申报单》;

(2)自然人申请代为开具发票,提交身份证件及复印件;

3、相关规定:

《增值税暂行条例》第十五条第一款规定“农业生产者销售的自产农业品”免征增值税。《条例》第二十一条规定“销售货物或者应税劳务适用免税规定的”不得开具增值税专用发票。因此,从事自产免税农业产品的纳税人只能领购、开具增值税普通发票。

纳税人销售免税货物,一律不得开具专用发票(国有粮食购销企业销售免税粮食除外)。

2如何开具免税产品增值税发票

免税产品销售不能开具增值税发票,因为属于不能开具增值税发票情形之一。

不能开具增值税专用发票:

(1)将货物用于非应税税项目。将货物用于非应税项目属于内部使用的情况。虽然视同销售,但是没有必要自己对自己开具专用发票。

(2)将货物用于集体福利或个人消费。也属于内部使用问题,不必开具专用发票。

(3)将货物无偿赠送他人。

(4)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产和销售不动产。这些项目不属于增值税的应税范围,所以不能开具增值税专用发票。

(5)向消费者销售应税项目。向消费者销售的应税货物或提供的应税劳务,消费者没有抵扣进项税的需要,所以不必开具专用发票,只需开具普通发票就可以了。

(6)销售免税产品。免税产品不需要交纳增值税,更不存在进项税额或销项税额的 核算问题,所以不必开具专用发票。

(7)销售报关出口的货物、境外销售应税劳务。我国增值税税法规定,对于出口的应税货物和劳务免征增值税,所以,在销售时不必开具增值税专用发票。

3免税产品能够开增值税专用发票吗

不能。

1、修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发 票的购买方开具增值税专用发 票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发 票:

(1)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

(2)向消费者个人销售货物或者应税劳务的。

(3)销售货物或者应税劳务适用免税规定的。

2、《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:

第五十三条 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发 票的购买方开具增值税专用发 票,并在增值税专用发 票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发 票:

(1)适用免征增值税规定的应税行为。

(2)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。

4增值税怎么避税

目前,越来越多的公司在增值税上的压力越来越大,大家一直都在寻求一个最优的增值税避税方案。今天为大家来解析增值税筹划思路:

原理:利用崇明优惠政策,将公司的业务(特别是增量部分)转移到在上海崇明新设的企业中,以达到降低税负的目的。

[图片1]

案例说明公司A是一家环保设备公司,2021年全年不含税营业收入为5000万元,其中进项金额为3000万。公司B同样是一家环保公司,2021年全年不含税营业收入为5000万元,其中进项金额为3000万元,与公司A不同的是公司B是注册在上海崇明岛,试问公司A与公司B的纳税比较:

公司A

公司B(企业落户上海崇明)

公司A实际缴纳增值税:(5000-3000)×17%=340万

公司B同样实际缴纳增值税:(5000-3000)×17%=340万

由于公司A没有落户税收优惠地区,不享受地方财政扶持,没有任何税收返还。

由公司B于落户上海崇明,可由慧安财税向崇明财政局申请创业扶持资金备案,享受税收奖励,具体政策为:增值税实缴额的20%(地方留存部分40%,增值税为国家与地方5:5分成,即50%×40%=20%),公司B所交的340万元中,有340×50%=170万元交给国家财政,340×50%=170万元交给了崇明地方财政,崇明地方财政又拿出170万元×40%=68万元给公司B,68万元÷340万元=20%,即为增值税实缴额的20%作为创业扶持资金奖励给了企业。

最终公司A承担增值税:340万元

最终公司B承担增值税为:340万元-68万元=272万元,增值税节税比例达20%。

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